Тут будуть розміщуватися важливі оголошення!

Система отопления дома. И что с ней делать.

Інформація та обговорення охоронної та пожежної сигналізації, електрики, водопостачання, ліфтів, домофона т.д.
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Valentin
Новичок
Повідомлень: 18
Вік: 52
З нами з: 16 січня 2010 23:51
Пол: Мужской
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Система отопления дома. И что с ней делать.

#1 Повідомлення Valentin » 17 січня 2010 01:16

Решил создать насущную тему.
Заодно попробую отвечать на вопросы в дальнейшем.

Значит, что мы имеем?
Морально устаревшая система отопления, поскольку является "однотрубной", а эта система на сегодняшний день не подходит под строительные нормы и тем более ни одно здание не сдается в эксплуатацию с такой системой, поскольку не является энергосберегающей.

Обратите внимание на радиаторы в квартирах. То, что было установлено при постройке - секционные чугунные радиаторы Луганского завода МС-140.
Ничего плохого сказать про них не могу, поскольку чугун - он и в Африке чугун. Это надежная, почти вечная железяка, но вида ужасного.
Теперь обращу внимание на подключение труб к этим самым радиаторам.
На нем присутствует "байпас" - отрезок трубы параллельный самому радиатору. В нижней части наблюдаем трехходовой вентиль.

Многие не понимают, как это все работает.
Теплопункт, в котором "острая" вода городской теплосети через теплообменник передает тепло в замкнутый контур домовой разводки. Там же в теплопункте установлены циркуляционные насосы, которые гоняют эту воду по кругу.
Вода подводится к дому, в подвальном помещении идут "горизонтали", от них поднимаются стояки.
Теперь пойдем по трубам, так сказать, вернее представим себя водой в этих трубах.
Поднимаемся на самый верх без проблем, по прямой трубе. Там установлены воздухоотводящие вентили, если будет воздух, то вода просто дальше не идет. В начале отопительного сезона производится спуск воздуха из всех верхних точек, это работа мастеров ЖЭКа.
Оттуда начинаем опускаться, но уже через квартирные радиаторы. тут происходит разделение потока - часть воды идет в радиатор, а часть - в байпас, минуя радиатор. Для чего это сделано?
Двоякая причина. В радиаторе существенное сопротивление и падение температуры воды.
То есть, если убрать байпас, пустим весь поток через радиатор.
Тем самым уменьшаем скорость потока воды не только у себя, но и на весь стояк, точнее весело машем рукой всем соседям снизу и сверху.
Многие наблюдают картину, что в одной комнате радиатор горячее, чем на кухне или в другой комнате.
Это называется разбалансировкой системы "недбайливим самостійним втручанням власника оселі в систему опалення".

Многие жильцы, делая ремонты, пытаются побыстрее выкинуть чугун, спрятать трубы в стены и поставить что-нибудь глазу приятное.
А вот тут сталкиваемся с нашим менталитетом. "Я делаю ремонт и мне до лампады соседи". Люди даже не догадываются о последствиях, которые они наносят лично себе и соседям.
Повторюсь, вода идет по пути наименьшего сопротивления, где меньше препятствий, там горячее радиатор.
Последние несколько лет я работал на должности технического директора компании, по снабжению оборудованием для отопления.
Ко мне обращались тысячи людей, многие задавали вопросы подобные всему вышесказанному.
В нашем же доме многие вынесли радиаторы на балконы.
Я не против перепланировок, это удобно, практично и красиво.
Но КАК это сказывается на отоплении?
Ясно, как днем, при этом увеличивается кол-во отводов труб, уменьшается сечение, тем самым достигается эффект "привет соседям".
Я не шучу, это так и есть.
В критических случаях, ситуацию может спасти установка дополнительного циркуляционного насоса, дабы увеличить скорость потока на данном стояке, но кто купит этот насос? К кому подключим?

Благо мы живем в 21 веке, и уже забугорные капиталистичекие специалисты побеспокоились и решили все за нас.
Таким образом была спасена ситуация в нескольких домах не только по Киеву. К сожалению под силу только тем самым ОСББ, проводится объяснительная работа с жильцами всего дома, сбор средств и вуаля.

О чем я хочу сказать?
О пресловутой балансировке системы.
На КАЖДОМ подвальном стояке устанавливается балансировочный вентиль. В нем предусмотрены измерительные штуцера.
Запускается система, приезжает человек со специальным компьютером, проверяет текущий расход через вентили, регулирует их.
Тем самым выравнивает потоки воды по стоякам всего дома.
В итоге сбалансированная система выдает одинаковую равномерную температуру радиаторов.
Это на будущее. При желании мы тоже в состоянии сделать такое же.

Теперь несколько рекомендаций жильцам нашего дома.
1.
Господа, поменявшие "чугунину" на стальные панельные радиаторы:
- не забывайте, что срок службы данных радиаторов ограничен. Чем? Обычной сквозной коррозией.
В наших системах это не больше 10-12 лет. Дело в том, что из этих радиаторов КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено сливать воду!
При сливании воды из стояка внутрь что попадает? Воздух, как следствие что со сталью происходит? Правильно, она ржавеет.
- Рекомендовано на самом радиаторе установить ДВА шаровых крана и перед окончанием отопительного периода их перекрыть, оставив внутри радиатора воду.
2.
То же, но сменившим на алюминиевые секционные радиаторы.
А вы уверены, что кто-то из соседей не "заземлил" стиральную машину или компьютер к трубе?
Алюминий ОЧЕНЬ "любит" электрохимическую коррозию.
Задумайтесь.

Если хотите менять радиаторы:
1. Постарайтесь не уменшать проходное сечение труб к радиаторам.
2. Если устанавливать "покрасивее", то обратите внимание на рабочее давление покупаемого радиатора, должно быть не менее 16 Бар. Дом высотный же. Берите либо красивый чугунный, либо биметаллический. Либо придерживайтесь рекомендаций по стальным.
3. Мощность расчитать несложно, очень приблизительно, но не ошибетесь, если на 1 кв. метр площади примете 100 Ватт тепловой мощности прибора. Как пример, комната 16 кв.м. = 1600 Ватт мощность радиатора. Это при 90/70 перепад температуры. Главное не меньше этой цифры.
4. И НЕ ВЗДУМАЙТЕ УБИРАТЬ БАЙПАС !!!


Настоятельно рекомендую, перед тем, как начать процедуру "втручання" в систему отопления, задайте вопрос в этой теме.
С удовольствием отвечу.

Аватар користувача
SemenOV
Новичок
Повідомлень: 6
Вік: 39
З нами з: 14 жовтня 2010 09:38
№ квартиры: 0
Контактна інформація:

Система отопления дома И что с ней делать

#2 Повідомлення SemenOV » 02 листопада 2010 20:11

представим себе стояк.... одна труба, пять этажей, всё та же одна труба, на каждом этаже по радиатору, всё та же одна труба стояка.... Вопрос, с какого это перепугу не будет проблем, если у меня неожиданно в одном из мест образовалось вместо 25ого, 20ый диаметр?
Да, верю, при хорошем напоре прокачает и 20ую, но к чему мне гул в трубе?

Аватар користувача
SemenOV
Новичок
Повідомлень: 6
Вік: 39
З нами з: 14 жовтня 2010 09:38
№ квартиры: 0
Контактна інформація:

Система отопления дома И

#3 Повідомлення SemenOV » 03 листопада 2010 21:19

с письмом не согласен. Писал в кричалке, тут продублирую:
Нельзя пропорционально посчитать отдачу тепла в зависимости от объма. Диаметр труб отопления в квартирах одинаковый, и если вентили открыты на полную, то и в однокомнатной с 2-мя батареями и в трешке с 4-мя объем прокачанной воды будет приблизительно одинаков. Следовательно и плата за отопление равна - не логично.

Аватар користувача
SemenOV
Новичок
Повідомлень: 6
Вік: 39
З нами з: 14 жовтня 2010 09:38
№ квартиры: 0
Контактна інформація:

Система отопления дома И что с ней делать

#4 Повідомлення SemenOV » 04 листопада 2010 21:58

интересная статья, понравилось решение с тройником с захватом, почему сейчас такие не делают?

вот ещё одно, получается, что вода сначала поднимается по одному стояку, а потом спускаеться по другой, к одной и друго запитаны радиаторы в разных комнатах. Надо будет распилить уголок чтобы узнать как у нас реализовано. =


Повернутись до “Інженерні системи нашого будинку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: 1 і 0 гість